21 июня 2016 - 14:51

Более ста немецких ученых, юристов, участников движения за мир и депутатов бундестага подписали открытое письмо в адрес правительства ФРГ и канцлера Ангелы Меркель.

Послание с призывом о развитии дружественных отношений с Россией и всеобъемлющем разоружении опубликуют 22 июня газеты Frankfurter Rundschau и Frankfurter Allgemeine Zeitung, оно приурочено к 75-й годовщине нападения гитлеровской Германии на СССР. Письмо инициировала Международная ассоциация юристов против ядерного оружия (IALANA).

«В историческую годовщину, 22 июня 2016 года, мы обращаемся к федеральному канцлеру Ангеле Меркель и германскому правительству: только политика взаимопонимания с Россией и разрешения конфликтов и противоречий в интересах на основе международного права открывает перспективы мирного будущего для Европы… Мы призываем наконец-то вынести уроки из доселе самой страшной из всех войн для получения нового качества германо-российских отношений», — говорится в документе.

Авторы письма подчеркивают, что германо-российские экономические отношения имеют первостепенное значение для обеих стран. Российские искусство, литература, музыка и балет также являются частью основ европейской культуры как и немецкая культура, добавляют они.

«Это может стать основой для дружественных отношений, в которых можно будет открыто и с пониманием соответствующего исторического опыта и интересов другой стороны спорить о различных политических концепциях в лучшем понимании дискурса… Все отношения и форматы должны быть использованы, чтобы исключить новый вооруженный конфликт между Германией и Россией навсегда», — сообщается в послании.

Вместо строительства ракетных баз в Восточной Европе и отправки немецких частей к границам России, Германии необходимо укрепление институтов коллективной безопасности, таких как ОБСЕ, утверждают инициаторы просьбы к немецкому правительству. Они напомнили, что в Основополагающем акте НАТО-Россия, подписанном в Париже 27 мая 1997 года, альянс категорически отказался от постоянного размещения боевых частей в Восточной Европе, и тогда же все стороны договора признали, что безопасность всех государств евроатлантического сообщества неделима.

«К этим обязательствам и осознанию стоит вернуться, чтобы в среднесрочной перспективе завершить также и политику взаимных экономических санкций», — заключили немецкие политики, ученые и юристы.