21 июня 2016 - 17:15

События вокруг чемпионата мира по футболу СМИ Франции использовали для антироссийской пропаганды, акцентируя внимание на проблемах именно с болельщиками из РФ, рассказал «Русской службе новостей» французский писатель и политолог Ксавье Моро. Он отметил, что про агрессивных болельщиков из других стран журналисты «пишут, но очень мягко».

«Сейчас самая агрессивная — это Россия. Потому что это входит в состав антирусской пропаганды. И потому я сам не очень удивлен, что, если вы читаете французские СМИ, любую возможность плохо говорить о России и о Владимире Путине они используют. Но надо привыкнуть, потому что это будет еще долго», — отметил Моро.

По его словам, самые агрессивные, самые опасные болельщики приезжают не из России, а из Великобритании. «Надо понимать, что агрессия Великобритании — это часть их национального характера. У меня были тренировки, когда я служил в английской армии. Они любят эту агрессивность, они это разрабатывают. Их солдат постоянно подстроен под очень агрессивный стресс. Это не французский и не русский характер. Русский народ — это достаточно мирный народ, хотя и выигрывает войны почти каждый раз», — подчеркнул писатель.

Он рассказал о фотосвидетельствах драк английских болельщиков с арабами. «Мне кажется, из-за того, что наше правительство не хочет иметь проблем и отправить в тюрьмы наших граждан с корнями из Африки, они предпочли обвинить русских болельщиков», — добавил Ксавье Моро.

«Я сам уже давно живу в России и не вижу русский народ агрессивным. Мне кажется, они просто нашли, в чем можно опять обвинить Россию: что там только варвары живут, что все очень плохо — и это все из-за Путина, конечно, который сам организовал операцию и отправил свой спецназ, чтобы разбить этих бедных хулиганов из Великобритании», — сказал он.

Организация мер безопасности в связи с наплывом фанатов во Францию никуда не годилась, отметил политолог. Жандармы не справились со своей работой и компенсировали это задержанием российских болельщиков, заключил французский писатель.