22 июня 2016 - 09:37

Кандидат на должность посла США в Литве Энн Холл рассказала сенату о том, как следует бороться с российской пропагандой в прибалтийской стране, а также на Украине. По ее словам, эти государства были под влиянием России долгое время, однако после 2014 года «изощренность пропаганды» только усилилась.

Как отметила Холл, воздействие в первую очередь направленно на русскоязычное население, однако может разрушить и общество целиком. В связи с этим необходимо обучать местных журналистов, уверена она.

Кандидат на должность американского посла в Киеве Мари Йованович в свою очередь заявила, что в связи с этим США создают возможности для того, чтобы журналистское сообщество на Украине и в Литве само могло противостоять российской пропаганде.

Судя по всему, такими заявлениями кандидатки в послы хотят выбить побольше денег из госказны. В начале июня помощник госсекретаря США Виктория Нуланд заявила, что у Вашингтона не хватает средств для борьбы с «пропагандой» России. И это притом, что бюджет Совета управляющих по вопросам вещания — федерального ведомства, курирующего среди прочих «Голос Америки» и «Радио Свобода», — составляет $752 млн. Видимо, тратятся они крайне неэффективно.