22 июня 2016 - 11:33

Антироссийский фронт распадается буквально на глазах, пишет немецкое издание Spiegel. Автор статьи констатирует, что санкции против Москвы не принесли абсолютно никаких результатов.

На прошлый неделе президент Владимир Путин сделал ход конем, заявив, что российская сторона могла бы снять свои санкции, если бы в мирном урегулировании на Украине наметился прогресс. По его словам, Евросоюз должен дать гарантии Москве и оказать давление на Киев.

Эти слова российского лидера еще сильнее ослабят позиции тех, кто выступает за продление санкций. Тем более что в Европе и так далеко не всем они по душе — Франция, Германия, Италия, Греция и Венгрия уже давно выступают за постепенную отмену ограничений.

Нынешнее продление санкций станет последним, уверен автор статьи. По его мнению, европейские лидеры уже осознали, что с Москвой нужно договариваться, поскольку давление не работает.

Европейское общество прекрасно понимает, что не Россия в первую очередь должна обеспечивать выполнение минских соглашений, а Украина. А поддержка Запада позволяет Киеву саботировать этот процесс, оставаясь безнаказанным.