22 июня 2016 - 12:27

Глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер в преддверии саммита НАТО 8-9 июля в Варшаве предупредил, что «громкое бряцание оружием и разговоры о войне могут ухудшить ситуацию».

Такие замечания Берлина весьма удивили союзников, пишет немецкое издание Süeddeutsche Zeitung. Слова Штайнмайера Польша восприняла как критику в свой адрес, отмечает автор статьи Даниэль Бресслер. За несколько недель до начала саммита в Варшаве проходили самые большие учения с1989-го года. То, что Штайнмайер назвал «символическим парадом танков», Польша считает важным признаком боевой готовности перед лицом российских угроз, утверждает журналист. По его словам, маневры, в которых приняли участие 31 тысяча солдат из Польши, США, Германии и других стран, не были учениями НАТО, хотя многие воспринимали их именно так.

Эксперт НАТО и директор мозгового центра Карнеги в Европе Ян Техау назвал слова Штайнмайера «отвратительными». По его словам, «Штайнмайер снова беспокоит старые раны». В Брюсселе подозревают, что Берлин хочет попробовать договориться с Россией в обход Восточной Европы.

В свою очередь Йенс Столтенберг подчеркнул, что не потерпит обвинений в адрес НАТО об усугублении конфликта.

«Мы не стремимся к конфронтации с Россией. Холодная война отошла в историю. Мы хотим, чтобы так было и дальше. Наши действия носят оборонительный и соразмерный характер. Наличие батальонов НАТО представляет собой ограниченное военное присутствие. Мы отправляем их не для того, чтобы спровоцировать конфликт, а чтобы не допустить его», — сказал генсек НАТО еще до высказываний главы немецкого МИДа.

Как пишет Süddeutsche Zeitung, Штайнмайер предупреждает о том, что не нужно давать «никаких поводов для новой или старой конфронтации», а Столтенберг делает ставку на методы сдерживания. «Сильная оборона, сдерживание и единство НАТО — лучший способ предотвратить конфликт», — считает генсек альянса. По его словам, НАТО приходится «реагировать на Россию, которая с 2000 года утроила свои военные расходы, ведет себя все более агрессивно и меняет границы Европы военной силой». «Мы наблюдаем наращивание вооружений в Калининграде и Крыму, в сущности, оно охватывает Баренцево, Балтийское и Черное море, а также Восточное Средиземноморье», — жалуется Столтенберг.

При этом глава альянса ранее выступил за возобновление работы Совета Россия-НАТО после почти двухлетнего перерыва. Диалог «еще более важен, когда напряженность настолько велика. Мы не решим проблемы, если будем отмалчиваться», — пояснил он.

С начала войны в Украине в 2014 году страны Североатлантического альянса спорят по поводу правильной степени жесткости в отношении России. Критика Штайнмайера выявила до сих пор скрытый конфликт в НАТО, который удавалось сдерживать лишь посредством компромисса, заключает Süddeutsche Zeitung.