22 июня 2016 - 12:44

Крупнейший крымский винзавод «Массандра» впервые после воссоединения полуострова с Россией начал экспортировать свою продукцию. Первая партия вина отправилась в Белоруссию, это 15,6 тысяч бутылок девяти марок сухих и полусухих вин. «Продукция уже сертифицирована и буквально вчера заняла место на прилавках магазинов Бреста», — сообщает пресс-служба предприятия. В ближайшее время «Массандра» планирует наладить экспорт в Юго-Восточную Азию, а также в самопровозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики.

Гендиректор винзавода Янина Павленко подчеркнула, что для предприятия начало экспорта — значимое событие, поскольку «в силу различных причин достаточно сложно было его наладить». «Однако сегодня мы с уверенностью говорим о том, что старт дан, это достижение всей команды. В наших планах — активно завоевывать не только белорусский рынок, но и рынки других стран», — добавила она.

«Массандра» объединяет восемь винодельческих хозяйств. Федеральному предприятию принадлежат 11 тыс. га земли, из них около 4 тыс. га заняты виноградниками. Его коллекция вин насчитывает около миллиона бутылок и занесена в Книгу рекордов Гиннесса. Совет министров Крыма осенью 2014 года передал «Массандру» в управление делами президента России.