22 июня 2016 - 14:21

Венгрия считает решение постпредов ЕС по продлению санкций в отношении России антидемократичным, заявил министр иностранных дел страны Петер Сиярто. Он подчеркнул, что такие вопросы нужно обсуждать на самом высоком политическом уровне.

«Тот факт, что мы именно сегодня проводим это заседание, имеет особое значение ввиду того, что вчера произошло в Брюсселе, а именно: на уровне представителей постоянной комиссии Европейский союз очень хитро продлил санкции в отношении РФ. Венгерское правительство всегда придерживалось мнения, что по этому вопросу нужно проводить дискуссии на самом высоком политическом уровне, потому что на какую еще тему проводить согласование, если не на такую важную тему. Именно поэтому мы очень огорчены и считаем действия Европейского союза антидемократичными», — сказал Сиярто на заседании российско-венгерской межправкомиссии.

«На этом заседании межправительственной комиссии мы можем свидетельствовать, что не только Россия, не только Венгрия, но и Европа заинтересована в том, чтобы сотрудничество на двусторонней основе продолжалось», — подчеркнул глава венгерского МИД.

21 июня постоянные представители стран-членов ЕС согласились с продлением экономических санкций против России до 31 января 2017 года. При этом совет пока не определил дату окончательного утверждения решения.