22 июня 2016 - 17:28

Авиация корпуса морской пехоты США вынуждена чинить и использовать старые, покрытые ржавчиной истребители Макдоннел-Дуглас F/A-18, сообщает телеканал Fox News.

Поставки новых самолетов F-35 для морской пехоты задерживаются, в связи с чем порядка 30 старых истребителей-бомбардировщиков F/A-18C Hornet возвращены с «кладбища авиационной техники» в Аризоне, поясняет телеканал.

На данный момент Boeing отремонтировал два истребителя, которые несколько лет ржавели на авиабазе Дэвис-Монтен неподалеку от Тусона, известной как «кладбище авиационной техники», отмечает Foxnews.

Ожидалось, что F-35 будут готовы к 2006 году. Корпус морской пехоты принял решение, что истребители Super Hornet — «слишком дорогостоящий переход к новым самолетам», и продолжил использовать имеющуюся авиатехнику.

Американские морпехи уже прибегали к использованию списанных летательных аппаратов — во время войны в Ираке они отремонтировали несколько старых вертолетов.

Ранее сообщалось, что авиация корпуса морской пехоты США большую часть времени занимается не полетами, а ремонтом авиатехники. Дело в том, что военные самолеты преимущественно простаивают из-за сокращения бюджетных средств. Из 276 истребителей-бомбардировщиков F/A-18 Hornet под управлением морской пехоты лишь 30% могут подняться в воздух. Морпехи вынуждены добывать запчасти для летательных аппаратов. Нередко они разбирают на запчасти многомиллионные самолеты, чтобы собрать один летающий. На поиск деталей для ранних моделей F/A-18, снятых с производства в 2001 году, иногда уходит полтора года.

Военные расходы США с 691 миллиарда долларов в 2010 году сокращены до 560 миллиардов долларов в 2015 году.