22 июня 2016 - 18:10

Арбитражный институт при Торговой палате Стокгольма не удовлетворил иск Литвы к «Газпрому». Вильнюс хотел получить компенсацию в размере 1,4 миллиарда евро за несправедливую, по его мнению, цену на газ. 

«Стокгольмский арбитраж не увидел нарушений (со стороны) российского концерна», — заявил журналистам министр энергетики Литвы Рокас Масюлис, отметив, что власти страны разочарованы этим решением. Он добавил, что судебные расходы разделены между сторонами поровну, они выплатят по полмиллиона евро.

«В выводе арбитражного института утверждается, что ни одна из сторон не указала требований и не предоставила обоснованных аргументов. Это говорит о том, что дело довольно сложное и ни одна из сторон не смогла защитить свои позиции», — пояснил литовский министр.

Вильнюс обратился в Стокгольмский арбитраж в октябре 2012 года. По мнению истца, в период с 2004 по 2012 год «Газпром» поставлял стране топливо по завышенной цене. Литовское правительство требовало взыскать с компании денежные средства в качестве переплаты за газ.