23 июня 2016 - 09:40

Турция не намерена извиняться за сбитый российский истребитель Су-24 и не собирается возмещать ущерб, заявил пресс-секретарь турецкого президента Ибрагим Калын. Он сказал, что Анкара опечалена случившимся, но не более.

«Рано говорить о том, на изучение чего должно уйти некоторое время. Об извинении и компенсации речи не идет», — заявил Калын. По его словам, нужно как можно скорее восстановить отношения между Турцией и Россией, так как туристический сервис страны очень серьезно страдает из-за отсутствия российских отдыхающих.

В конце мая турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что не понимает, каких шагов ждут от него в Москве. Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков тогда напомнил ему слова Владимира Путина и других руководителей РФ: Москва ждет извинений, разъяснения причин атаки на российский Су-24, а также компенсации семье погибшего летчика.

«Это было сказано без особых намеков, это было даже разъяснено достаточно однозначно на самых различных уровнях во главе с президентом», — сказал Песков журналистам, отметив, что Анкара никаких шагов для восстановления отношений не предприняла.