23 июня 2016 - 10:57

Взаимодействие Китая и России на международной арене сегодня — это фактор стабильности в мировых делах, заявил Владимир Путин в интервью китайскому информагентству Синьхуа в преддверии своего визита в Китай.

РФ и КНР ведут совместную работу в ШОС и БРИКС, активно сотрудничают на площадке ООН, отметил президент РФ. По его словам, власти двух стран находятся в постоянном контакте и консультируются по глобальным проблемам и по региональным вопросам.

Россия и Китай расширяют сотрудничество в области атомной энергетики, увеличивая количество атомных электростанций в КНР и расширяя научно-техническое взаимодействие в этой сфере, а Китай усиливает свое присутствие на российском энергетическом рынке, рассказал российский лидер.

«Это перекрестные Годы Китая в России, России в Китае, Год молодежных обменов, Год русского и, соответственно, китайского языка, туристических обменов и так далее. Часть из этих мероприятий была инициирована российской, часть — китайской стороной, но все они очень успешно прошли и будут, безусловно, способствовать созданию атмосферы доверия между нашими народами», — добавил Путин.

Он также заявил о необходимости наладить механизм работы между правительствами России и Китая и выразил уверенность, что спад двустороннего товарооборота, вызванный сложностями в мировой экономике, носит временный характер. За последний год объем поставляемой в Китай российской машинотехнической продукции вырос примерно на 44%, что является чрезвычайно важным для РФ, добавил президент.

Владимир Путин подчеркнул, что отношения РФ и КНР находятся сейчас на очень высоком уровне, которого никогда раньше не было: сказать, что это просто стратегическое взаимодействие, уже недостаточно, поэтому речь идет о всеобъемлющем партнерстве и стратегическом взаимодействии. Работа ведется практически по всем важнейшим направлениям, и этому придается огромное межгосударственное значение, добавил он. По словам Путина, председатель КНР уделяет огромное личное внимание развитию российско-китайских отношений, является хорошим другом и очень надежным партнером, и на своем уровне они обсуждают основные вопросы стратегии двустороннего взаимодействия.

Кроме того, он отметил, что Россия и Китай должны постепенно снимать барьеры для открытой совместной работы по развитию проекта «Экономического пояса Шелкового пути» и расширению интеграции.

Глава российского государства также заявил, что Москва рассчитывает на присоединение к ШОС новых стран, поскольку это создаст условия для решения сложных международных проблем. Саммит ШОС в 2016 году пройдет 23-24 июня в Ташкенте, на нем планируется подписать меморандумы о присоединении Индии и Пакистана, а также рассмотреть заявку на вступление от Ирана.

«Расширение сфер, которыми занимается Шанхайская организация сотрудничества, и увеличение количества членов за счет мощных стран делают эту организацию очень мощным международным объединением, весьма авторитетным и востребованным в регионе, да и во всем мире», — заявил президент.

Владимир Путин также отметил, что в Пекине ожидает содержательных и насыщенных переговоров в атмосфере дружбы и взаимного доверия.