23 июня 2016 - 12:35

Чтобы наладить диалог с Россией, Запад должен не размещать батальоны у российской границы, а прибегнуть к другим мерам, пишет обозреватель немецкого издания Die Zeit Тео Зоммер. По его мнению, надо прекратить дразнить Москву, тем более что руководство НАТО явно преувеличивает опасность для европейских стран, исходящую от России. Журналист подчеркивает, что альянс так и не представил общественности документы, свидетельствующие об агрессивных планах Кремля. «НАТО ведет себя так, как будто российская армия уже стоит в Европе», — отмечает он.

Как полагает Зоммер, у западных стран есть очевидный «козырь»: они могут признать Крым российским, если Москва «достаточно предложит взамен». Автор материала считает, что в вопросе присоединения полуострова Владимир Путин руководствовался историческими фактами и стратегической логикой.

Обозреватель напоминает, что Крым был российской территорией еще со времен правления императрицы Екатерины Великой и получил другой статус только в результате «исторического промаха» советского лидера Никиты Хрущева. Кроме того, у нынешних российских властей были основания полагать, что база Черноморского флота при новых киевских властях отойдет НАТО.

Журналист уверен, что Кремль никогда не отдаст Крым, «даже если Запад продлит санкции еще на 50 лет». Поэтому, по его мнению, стоит признать полуостров российским, тем самым «заложив фундамент для долгосрочной политики разрядки, равновесия и сотрудничества».