23 июня 2016 - 13:28

Власти Крыма разработали концепцию создания собственной авиакомпании, сообщил на Крымском транспортном форуме первый зампред комитета Госдумы по транспорту Михаил Брячак.

По его словам, «реализация этого проекта поможет Крыму продвинуться в объеме перевозок с более привлекательными ценами». Это поможет сбалансировать интересы бизнеса, добавил депутат. «Незаполняемость воздушных судов будет компенсирована заполняемостью санаторно-курортной инфраструктуры, в целом экономика республики от этого выиграет», — уверен Брячак.

В свою очередь замглавы Минтранса РФ Николай Асаул заявил, что создание собственной авиакомпании не является первоочередной задачей для полуострова Крым. «Мы не считаем, что это вопрос первоочередной, что нужно в текущий сезон его решить», — сказал он.

При этом Асаул отметил, что в Минтрансе не возражают против появления авиакомпании в Крыму. «Но рисков много. Это процесс постепенного развития», — добавил он. Проект очень непростой, его нужно реализовывать выверенно, постепенно, а не к какой-то памятной дате, утверждает замглавы ведомства. Он напомнил, что в Крым и так летает большинство российских авиакомпаний.