23 июня 2016 - 14:11

Глава комитета по международным делам Госдумы Алексей Пушков заявил, что в рейтинге счастья Gallup World Happiness Report 2016 Россия обошла Польшу и Украину.

«Gallup World Happiness Report, 2016: по рейтингу счастья Россия (56 место) обошла Польшу (57). Украина — лишь 123. Майданы счастья не дают», — написал Пушков в своем Twitter.

Ученые из Международного исследовательского центра Gallup выяснили уровень удовлетворенности от жизни в 157 странах мира в 2013-2015 годах. В каждой из этих стран в опросе приняли участие от 3 до 7,5 тысяч человек.

Первые пять мест в списке заняли страны Северной и Западной Европы — Дания, Швейцария, Исландия, Норвегия, Финляндия. Канада, Нидерланды, Новая Зеландия, Австралия и Швеция замыкают первую десятку. США получили 13-е место. Хуже всего, по мнению опрошенных, живется в странах Западной и Восточной Африки — Бурунди, Того, Бенине, Либерии, Гвинее, Танзании и Руанде, а также в Сирии и Афганистане.

Среди государств, которые обогнала Россия по уровню счастья населения — Южная Корея, Белоруссия, Литва, Латвия и Эстония, Кипр, Гонконг, Турция, Китай и еще порядка 90 стран мира.