23 июня 2016 - 17:15

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала ситуацию с издевательством над российским летчиком Константином Ярошенко в американской тюрьме.

«Руководители Госдепартамента США без всяких стеснений говорят нам, что он должен сидеть лишь в назидание другим россиянам, попавшим в руки правоохранительных органов США, чтобы путем запугивания склонить их к признанию вины, от чего мужественно отказывается Константин Ярошенко», — заявила Захарова на брифинге.

По ее словам, это позор и «яркое свидетельство игнорирования властями США норм международного права и принципов гуманизма, наглядный пример предвзятого отношения к нашим гражданам».

17 июня сообщалось, что в американской тюрьме Константину Ярошенко удалили все зубы. Части из них гражданин России лишился из-за трехдневных пыток после того, как был похищен спецслужбами в Либерии. Лишившись остальных зубов, он больше не может употреблять пищу. «Теперь хоть объявляй голодовку, хоть не объявляй, все равно есть я больше не могу», — сообщил Ярошенко. Он рассказал, что в тюремной больнице ему предлагают восковую челюсть, однако жевать ею невозможно. Летчик выразил надежду, что российские власти помогут ему организовать проведение имплантации в частной клинике после того, как он соберет необходимую для этого сумму. Тюремный врач заявил, что вставление зубов не в его компетенции. Между тем, по ее словам, вставить один зуб в США стоит 900 долларов. Семья летчика не надеется, что сможет накопить на всю челюсть. «Но хотя бы на какую-то сумму мы постараемся собрать, чтобы муж мог хотя бы есть», — сообщила жена летчика Виктория.

Гражданин России был тайно похищен американскими агентами в обход всех международных соглашений. Его обвинили в сговоре с целью контрабанды наркотиков. Адвокат Ярошенко доказал полную невиновность своего клиента, предоставив показания шести либерийских спецагентов, присутствовавших при похищении. Однако суд все равно приговорил летчика к 20 годам лишения свободы.

Выступая на брифинге, Мария Захарова пообещала Вашингтону зеркальный ответ на ограничения передвижения российских дипломатов в США. «Властями США взята линия на ужесточение существующего многие десятилетия уведомительного режима поездок российских дипломатических работников младшего и среднего ранга за пределы 25 миль (40 км) от центра города, в котором находится соответствующее представительство», — информировала она. Давление на российских дипломатов, работающих в США, усиливается, отметила Захарова.

«Обратили внимание на сообщения СМИ о том, что в Конгрессе США разрабатывается законопроект, предусматривающий усиление слежки за российскими дипломатами и ограничения на их передвижение по американской территории», — добавила представитель МИД РФ.