23 июня 2016 - 17:43

Аналитики американского журнала The Nation полагают, что Акт Магнитского стал ошибочным решением властей США. Издание отмечает, что Уильям Браудер, лоббировавший принятие закона в конгрессе, долгое время одобрительно отзывался о политике Кремля и «аплодировал тюремному заключению» Ходорковского. Однако, когда его самого признали виновным в нарушении законодательства РФ, он «видоизменил свою позицию». Именно действия основателя фонда Hermitage Capital и стали причиной приятия антироссийского закона в США.

«Непрестанное лоббирование Браудера в Вашингтоне привело к принятию в 2012 году "закона Магнитского", который ввел санкции в отношении лиц, якобы причастных к смерти россиянина. Принятие данного закона сигнализировало о резком ухудшении американо-российских отношений, к тому же вскоре после этого российское правительство наложило запрет на усыновление американцами российских детей», — пишет американское издание.

Автор статьи Джеймс Карден также обратил внимание на фильм российского режиссера Андрея Некрасова «Акт Магнитского. За кулисами». Картина поставила под сомнение версию событий в изложении Браудера и подняла вопрос о возможности для финансиста влиять на конгресс США. 

«Картина Некрасова ясно дает понять, что "закон Магнитского" был принят исключительно на основании обвинений со стороны одного человека. Возникает следующий вопрос: смогут ли теперь ультра-богатые иностранные граждане, подобные Браудеру, превращать свою личную вендетту против зарубежных правительств в закон?» — пишет автор статьи.

По мнению Кардена, то, чего Браудер добился при помощи «закона Магнитского», является приватизацией американской внешней политики.

В 2012 году Вашингтон ввел персональные санкции против более тридцати лиц, которых в США подозревают в причастности к гибели аудитора фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. Под санкциями подразумеваются визовые ограничения и блокировка финансовых активов в американских банках. 

По подтвержденным данным, принятие американскими конгрессменами Акта Магнитского действительно пролоббировали Уильям Браудер и его адвокаты. Кроме того, результаты недавно опубликованного расследования указывают, что к принятию ограничительных мер против российских граждан причастен и Михаил Ходорковский.