24 июня 2016 - 11:28

Официальный Рим требует включить в санкционную резолюцию пункт о возможности пересмотра Евросоюзом своей политики в отношении России в конце 2016 года. Отмечается, что данное требование было выдвинуто «в последний момент».

В ЕС уверены, что санкции неизбежно будут продлены, сообщает Radio Free Europe. Позиция Италии означает, что окончательное решение, скорее всего, будет принято уже на саммите лидеров стран Евросоюза 28-29 июня.

Ранее стало известно, что постпреды стран Евросоюза согласились продлить ограничения против России до конца января 2017 года. В частности, это санкции в отношении госкомпаний нефтегазового, финансового и оборонного секторов. Это решение должно быть утверждено Советом ЕС.

23 июня СМИ сообщали, что Франция, Великобритания и Швеция затормозили пролонгацию санкций в Совете, решив воспользоваться процедурой «парламентского резерва», которая предусматривает согласование вопроса в национальных парламентах. Однако затем выяснилось, что для Парижа, Лондона и Стокгольма эта процедура является формальностью.

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявлял, что вопрос о продлении антироссийских мер уже решен, но в течение шести месяцев ограничения могут быть ослаблены. В Брюсселе увязывают этот вопрос с выполнением минских соглашений.