24 июня 2016 - 12:04

Россия планирует поставлять 2-3 миллиона тонн зерна в Китай на первоначальной стадии функционирования зернового хаба в Забайкалье, сообщил замглавы Минсельхоза РФ Сергей Левин.

«Китай — один из крупнейших производителей зерна в мире, но, тем не менее, КНР стабильно импортирует большой объем зерна из-за рубежа, в основном морским путем. Проект этого терминала рассчитан на перевалку до 8 миллионов тонн зерна. Насколько удастся выйти на этот уровень — посмотрим, пока речь идет о закупке двух-трех миллионов тонн зерна на первое время функционирования терминала», — рассказал Левин.

По его словам, сейчас одновременно с первым меморандумом о строительстве прорабатывается второй договор с Китайской пищевой корпорацией COFCO на закупку российского зерна через этот терминал. «Мы были пять дней назад на российско-китайской межправительственной комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств, где этот вопрос отдельно обсуждался, и получил поддержку с обеих сторон. После этого переговоры с COFCO активизировались, и они существенно продвинулись в подписании второго меморандума», — добавил замминистра.

Пока проект рассчитан на поставки зерна именно в Китай, но в перспективе поставки могут осуществляться и в другие страны, отметил он. Основным финансовым институтом для этого проекта с российской стороны выступает Внешэкономбанк, а инициатором — Забайкальская зерновая компания, подытожил Сергей Левин.

Ранее вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин по итогам двусторонней межправкомиссии сообщал, что во время визита в Китай Владимира Путина лидеры стран подпишут контракт на поставки пшеницы в КНР. Кроме того, Москва и Пекин планируют строительство железнодорожного зернового терминала в Забайкальском крае, отмечал замглавы российского кабмина. Рогозин подчеркивал, что это будет большой и весьма значимый проект для сибирского региона, связанный с поставкой сырья в виде зерна, его глубокой переработкой, а также созданием разветвленной железнодорожной инфраструктуры. Объем поставок пшеницы будет зависеть от потребностей Китая, отметил вице-премьер, добавив, что они велики.

В субботу, 25 июня, президент РФ Владимир Путин по приглашению председателя КНР Си Цзиньпина посетит Китай с официальным визитом.

14 июня Минсельхоз США повысил ожидания экспорта пшеницы из России в текущем сельскохозяйственном году до рекордных 25 миллионов тонн. Таким образом, Россия впервые в новейшей истории стала мировым лидером по экспорту зерна. До 30 июня, когда заканчивается сельскохозяйственный год, расстановка сил уже не изменится, отмечают эксперты. Также американское министерство повысило прогноз урожая пшеницы в России в будущем сезоне на 1 миллион тонн по сравнению с майской оценкой, которая составляла 63 миллиона тонн.

В конце апреля министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев сообщал, что Россия вышла на первое место по вывозу пшеницы за рубеж. Наша страна экспортирует зерно более чем в 130 стран, крупнейшие покупатели — Египет, Турция и Иран. В прошлом году Россия была на третьем месте по экспорту пшеницы после Канады и США.