24 июня 2016 - 12:36

Совет безопасности ООН по запросу России 23 июня обсудил ситуацию на сирийско-турецкой границе, сосредоточившись на строительстве Анкарой бетонной стены с пулеметами и колючей проволокой на территории соседней страны. Заместитель постпреда РФ при ООН Владимир Сафронков сообщил, что в ходе дискуссии российская делегация привела конкретные факты о действиях турецких властей, оказывающих поддержку сирийским боевикам.

«По нашей инициативе состоялись консультации о незаконном строительстве Турцией стены на территории Сирии. Мы привели конкретные факты. Подчеркнули, что в результате деятельности Турции подрываются усилия по урегулированию в Сирии, прежде всего, в контексте российско-американского взаимодействия, поскольку через турецкую границу устойчиво поступает поток боевиков», — рассказал дипломат.

На встрече также было заострено внимание на других случаях нарушения Анкарой суверенитета стран в регионе, в частности, несогласованной с Багдадом отправке армейских подразделений в Ирак, отметил Сафронков. «Эту порочную практику нарушения суверенитета и территориальной целостности пора прекратить», — подчеркнул он.

По словам зампостпреда, Россия не надеется, что в СБ ООН удастся принять какое-то решение в ответ на действия Турции, он объяснил это «позицией ряда партнеров». Однако российские дипломаты считают, что после этих консультаций партнеры предпримут «нажимную двустороннюю работу с правительством Турции для того, чтобы эту деятельность прекратить», подчеркнул Владимир Сафронков.

«Закрывать границу с Турцией нужно, иначе это будет бездонный колодец притока боевиков и террористов, и все наши усилия будут смазаны», — подытожил он. Россия будет продолжать поднимать в Совбезе вопрос о закрытии границы до тех пор, пока поток боевиков не прекратится, заключил дипломат.

Постпред Сирии при ООН Башар Джаафари назвал решение России созвать консультации СБ «своевременным, так как речь идет о неоднократных нарушениях Турцией сирийского суверенитета». Он подчеркнул, что сирийские власти примут все необходимые меры, чтобы помешать возведению стены на сирийской территории, и добавил, что единственный способ предотвратить вмешательство кого-либо в дела Сирии — это выполнять резолюции СБ по борьбе с поддержкой террористов.

О том, что Турция ввела на сирийскую территорию механизированные подразделения армии, которые строят бетонные стены и роют траншеи, Сирия уведомила Совет безопасности еще в январе 2016 года. Анкара утверждает, что не нарушала границу и возводит барьер на своей территории. Как сообщило на прошлой неделе Анатолийское агентство, уже возведено 170 км сплошной стены высотой три метра, планируемая протяженность которой составит 350 км. Через каждые 300 метров будут возведены башни, оборудованные автоматическими пулеметам и системой голосового оповещения нарушителей.