24 июня 2016 - 17:17

Крым занял лидирующую позицию среди российских курортов на летний период, сообщил глава Ростуризма Олег Сафонов.

«Сейчас Крым возглавляет список самых востребованных российских курортов на лето», — передает его слова ТАСС. Глава ведомства привел данные проекта «Турбарометр» ассоциации «Турпомощь», свидетельствующие о том, что число поисковых запросов, касающихся этого региона, выросло почти в 10 раз по сравнению с прошлым годом.

Олег Сафонов подчеркнул, что тенденция роста турпотока в Крым имеет устойчивый характер: 10 июня количество отдохнувших на полуострове с начала 2016 года уже превышало 1 млн человек, что на 24,2% выше прошлогоднего уровня. За аналогичный период 2015 года в Крыму отдохнули около 872 тысяч человек.

Только в майские праздники рост турпотока в Крым составил 23,3% по сравнению с тем же периодом прошлого года. «При этом прогнозируемое число туристов за весь сезон 2016 года составляет около 6 млн человек», — сообщил Сафонов.

Он напомнил, что для повышения конкурентоспособности крымского направления в 2016 году продолжилось расширение практики реализации пакетных туров на полуостров. Сегодня, по словам чиновника, уже практически все крупные туроператоры имеют в своем ассортименте такой продукт, рассчитанный на любой кошелек.

Туристская инфраструктура Крыма модернизируется и расширяется, а вопросы улучшения транспортной доступности полуострова для отдыхающих решаются, добавил глава Ростуризма. Так, субсидируемых авиамаршрутов в Крым стало 58, на 15 больше, чем в прошлом году. «Строится мост через Керченский пролив. Реконструируется аэропорт Симферополя: увеличена его пропускная способность до 100 рейсов в день. Повышена мощность паромной переправы», — отметил Сафонов. Говоря об автотуризме, он добавил, что необходимо создавать комфортную туристическую инфраструктуру вдоль автомобильных дорог и создавать автокемпинги.

Олег Сафонов также рассказал, что наряду с благоустройством действующих пляжей возможно создание новых, в частности, в Гурзуфе, недалеко от лагеря «Артек».

Глава ведомства заверил, что Ростуризм продолжит работу по продвижению Крыма как круглогодичного туристического направления, чтобы добиться стабильно высокого числа отдыхающих на полуострове в течение всего года. «Что касается летнего сезона, то в целом Крым готов к приему растущего туристического потока. Мы ожидаем, что это лето пройдет успешно», — подытожил Сафонов.