27 июня 2016 - 09:31

Организатор энергетической блокады Крыма Ленур Ислямов готовил очередную диверсию. Он и его подельники намеревались разорвать паромное сообщение между полуостровом и материковой Россией.

«Ислямов в очередной раз подтвердил свою террористическую сущность. Он задумал преградить путь кораблям и паромам в Керченском проливе специальными хаотично разбросанными длинными стальными тросами, которые могли намотаться на винт и привести к трагедии», — рассказал вице-премьер Крыма Руслан Бальбек.

По информации крымских властей, операция была намечена на начало июня, однако сорвалась по техническим причинам: один из кораблей, который должен был блокировать пролив, сломался.

Видеоматериалы о готовящейся провокации передал властям крымчанин, который внедрился в ряды батальона Ислямова. Узнав о готовящейся диверсии, мужчина вернулся на полуостров и сообщил правоохранителям о намерениях экстремиста.

Ленур Ислямов успел поработать вице-премьером в российском Крыму, однако был отправлен в отставку за неэффективную работу. После этого он покинул полуостров. Ранее Ислямову было предъявлено заочное обвинение в совершении диверсии, в результате которой был полностью обесточен Крым. Также он является фигурантом уголовного дела, возбужденного ФСБ по факту создания вооруженного батальона у границ полуострова.