27 июня 2016 - 09:46

Сегодня верхняя палата итальянского парламента рассмотрит резолюцию об отмене антироссийских санкций, сообщает «Газета.ру». В основу документа легла принятая 18 мая резолюция регионального парламента Венето, осуждающая ограничительные меры против нашей страны. В ней местные власти призвали премьер-министра Маттео Ренци пересмотреть внешнюю политику в отношении России, а также повлиять на других европейских лидеров с тем, чтобы весь Евросоюз отказался от санкционного давления.

По мнению авторов документа, который будет рассматриваться сегодня в сенате, ограничительными мерами разочарованы «все здравомыслящие парламентарии». Сторонники резолюции из партий «Лига Севера», «Вперед, Италия!» и движения «5 звезд» напоминают, что санкции, которые, по сути, никак не повлияли на урегулирование ситуации на Украине, обошлись Италии в 3,6 миллиарда евро.

Итальянская сенатская резолюция схожа с той, которую приняла верхняя палата парламента Франции. Обе они не являются юридически обязывающими, однако исполнительная власть государств не может игнорировать решения законодательных органов страны, поэтому должна коррелировать свою политику с решением парламентов.

21 июня постпреды страны ЕС продлили санкции против России еще на полгода. Теперь эти положения должен одобрить Совет Евросоюза. Франция, Великобритания и Швеция воспользовались своим правом «парламентского резерва» и решили согласовать действия с национальными законодателями. А Италия в последний момент выдвинула требования о включении пункта о возможности досрочного прекращения санкций.