27 июня 2016 - 09:59

Бывший командующий силами НАТО в Европе американский генерал Филип Бридлав вновь заявил, что Россия представляет для США и их союзников «экзистенциальную угрозу». Об этом он рассказал в своем эссе под названием «Следующие шаги НАТО: Как обращаться с Россией и другие угрозы», опубликованном в журнале Foreign Affairs.

Генерал пишет о том, что когда он вступил в должность в 2013 году, то обнаружил, что силы США и НАТО в ЕС прекрасно оснащены, однако военные совершенно не подготовлены к новейшим угрозам, таким, как «российская агрессия».

«Россия намерена вновь стать мировой державой — свои амбиции она продемонстрировала, в частности, имитацией атак военных самолетов на эсминец США в Балтийском море и возобновлением полетов стратегических бомбардировщиков вдоль береговой линии США», — считает Бридлав. Также показателем «возрождения» России, по его мнению, является операция ВКС РФ в Сирии.

Бридлав отмечает значительные успехи нашей страны в так называемой «гибридной войне». США же, по его словам, ничего не могут противопоставить России.

Американского военачальника категорически не устраивает законное желание Москвы вернуть себе сферы влияния. Он уверен, что Вашингтон обязан признать Россию в качестве глобальной угрозы и приложить все усилия для ее подавления.