27 июня 2016 - 13:04

Крым стал привлекательным не только для российских, но и для зарубежных инвесторов, сообщил полномочный представитель президента РФ в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев. Он отметил, что до вхождения Крыма в состав России СССР был последним, кто вкладывал средства в развитие полуострова.

«Сегодня длительный период деградации экономики Крыма закончился, и Крым, с учетом закона о свободной экономической зоне и геополитического расположения, становится интересной площадкой для инвесторов — как российских, так и зарубежных», — цитирует Белавенцева журнал «Деловой Крым».

Полпред признал, что многие зарубежные и отечественные представители бизнес-сообщества еще опасаются возможных санкций, однако в Европе отмечают, что международной изоляции Крыма больше не существует. В частности, итальянские и испанские бизнесмены интересуются виноделием и сельхозпроизводством, греки проявляют активность в судоходстве, судостроении, строительстве, немецкий капитал организует крупные проекты в сфере здравоохранения. «При этом можно констатировать, что реальный международный бизнес никаких санкций не боится и находит способы обхода незаконных ограничительных мер против Крыма и России», — отметил Белавенцев.

Он также сообщил, что в Крыму за последние два года выросло качество обслуживания туристов, и начала активно развиваться курортная инфраструктура. По его словам, туристический сектор радует ориентированностью на круглогодичный период работы и многообразием предложений, что повышает бюджетные доходы и образует новые рабочие места.

«Второй год подряд растет количество туристов. И я считаю, что это следствие не только внешних факторов, таких как отток туристов из Турции и Египта, но и роста качества обслуживания: строятся новые туристические объекты, конструируются пляжи, открываются новые маршруты», — сказал полпред.

Ранее сообщалось, что крымские власти в текущем году ожидают 6-7 миллионов туристов. В 2015 году в Крыму побывали 4,5 миллиона отдыхающих.

Крым и Севастополь вошли в состав России по итогам референдума в марте 2014 года. Воссоединение с Россией поддержало 96,77% крымчан (1 233 002 человека) и 95,6% севастопольцев. Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией. Западные страны, не признав итоги референдума, ввели против крымского региона санкции.

МИД РФ неоднократно заявлял, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией, уважающей и принимающей этот выбор, и такое решение — это реальность, с которой необходимо считаться.