27 июня 2016 - 17:40

Хельсинкский комитет пригласил режиссера Андрея Некрасова и норвежскую компанию Piraya Film на открытые слушания о содержании фильма «Закон Магнитского», которые состоятся в сентябре.

«Очень хорошо, что норвежская судебная система позволяет показать «Закон Магнитского», и я рад плодотворной и очень острой дискуссии после показа», — сказал норвежскому изданию Dagbladet директор Фонда «Свободное слово» Кнют Улав Осмос. Фонд «Свободное слово» и Норвежский институт кино оказали проекту экономическую поддержку.

«Для нас важно, что первая международная премьера состоялась в Норвегии. На следующей неделе мы отправляемся в Москву, чтобы показать фильм там. План состоит в том, чтобы показать его всему миру», — в свою очередь заявил продюсер фирмы Piraya Film Торстейн Грюде.

Как сообщает Dagbladet, после показа между режиссером, зрителями, защитниками прав человека и другими заинтересованными лицами разгорелась жаркая дискуссия.

Помощник генерального секретаря Норвежского хельсинкского комитета Гюннар М. Экелеве-Слюдал критиковал содержание картины, но не дал дискуссии прерваться в самом начале. «Хельсинкский комитет хотел бы пригласить Вас и Piraya Film на открытые слушания, посвященные доказательствам и документам, которые Вы приводите в фильме», — сказал Экелеве-Слюдал режиссеру Некрасову. Тот ответил, что «очень рад».

Кнют Улав Осмос уверен, что слушания будут очень интересными. «Это важное международное дело, и именно поэтому мы оказали поддержку кинопроекту компании Piraya Film. Сегодняшний показ подтверждает, как важно проводить общественные дискуссии, вместо того чтобы превращать дела в чисто юридические разбирательства», — добавил он.

Документальный фильм тщательно расследует деятельность американского бизнесмена Уильяма «Билла» Браудера. С того момента, когда бизнесмен в апреле получил доступ к незаконченному варианту ленты «Закон Магнитского», он использовал все свои экономические и политические ресурсы в борьбе с создателями фильма. Уильям Браудер считает, что документальная картина оскорбляет его честь и достоинство, а также память его бывшего сотрудника, погибшего Сергея Магнитского.

На премьере присутствовал норвежский адвокат Карл Буре, представлявший своего клиента Браудера. «Это несправедливая версия событий, и то, что в фильме сообщается о Браудере и Магнитском, не соответствует действительности», — заявил он зрителям перед началом показа.

Американский бизнесмен Уильям Браудер в конце 90-ых и в начале 2000-ых был самым крупным финансовым инвестором в России. В 2005 году его выдворили из страны после того, как у него в связи с деятельностью фирмы Hermitage Capital Management возник конфликт с властями, обвинившими его в неуплате налогов. Позднее в России его заочно приговорили к 9 годам заключения. Раскрывшего налоговые нарушения Сергея Магнитского арестовали в 2008 году по обвинению российского МВД в коррупционных действиях. Браудер утверждает, что Магнитский работал у него юридическим советником по налоговым вопросам, и что россиянин был арестован за то, что они вдвоем вскрыли воровство. Сергей Магнитский умер в тюрьме в 2009 году. По мнению Браудера, его пытали и забили до смерти. Он заявляет, что считает себя ответственным за смерть Магнитского.

Позднее Браудер начал кампанию за права человека «Справедливость для Сергея» в борьбе против тех, кого он считает виновными в смерти Магнитского, в частности, способствовал принятию в США закона, известного под названием «Акт Магнитского». Бизнесмен получил поддержку Хельсинкского комитета, американского конгресса, ПАСЕ и ОБСЕ.

Норвежская компания Piraya Film и российский режиссер Андрей Некрасов вначале объединились с Биллом Браудером для создания художественного фильма, основанного на истории Уильяма Браудера и Сергея Магнитского. Во время съемок они заметили, что сведения, предоставленные Браудером, не соответствовали действительности, и прервали сотрудничество. Съемки художественной картины превратились в съемки критической документальной ленты. По мнению режиссера, все дело необходимо пересмотреть.

Согласно плану, премьера фильма «The Magnitsky Act» должна была состояться на фестивале короткометражного фильма в Гримстаде 9 июня. Однако его организаторы получили от Браудера письмо с предупреждением о судебных последствиях, если фильм будет показан. 7 июня было объявлено о снятии ленты с программы.

13 июня картину показали в Музее свободы слова Newseum округа Вашингтон.

15 июня суд Ставангера вынес постановление о том, что предварительная цензура фильма «Акт Магнитского» противоречит Конституции.

Международная премьера состоялась в Доме кино Осло в субботу 25 июня.

На 26 сентября в Осло под эгидой Хельсинкского комитета запланированы открытые слушания по представленным в фильме доказательствам и документам.