28 июня 2016 - 15:39

Россия — важнейшая фигура в международной игре, и Франции выгодно стремиться к ее укреплению, а не ослаблению, пишет французская газета Les Echos.

Автор статьи отмечает, что Москву и Париж сближают география, история, экономика и культура, но отношения России с ЕС стабильно ухудшаются.

«Разумеется, Россия небезгрешна, но ЕС принял целый ряд решений, которые были восприняты Москвой как враждебные. В частности, это касается его расширения на бывшие советские республики с последующим их включением в НАТО. Сыграло свою роль и соглашение об ассоциации с Украиной, обязывавшее ту сделать исключительный выбор в пользу Европы, тогда как Путин в свою очередь стремился создать Евразийский союз с участием Киева», — рассказывает журналист Франси Гютманн.

По его словам, Россия как преемница СССР хочет быть стратегическим партнером США, но американцы в одностороннем порядке вышли из договора об ограничении систем ПРО, тогда как россияне приостановили действие соглашения об обычных вооруженных силах. «США разворачивают в Восточной Европе противоракетные центры. Они не хотят ее возвращения в "восьмерку" и создают препятствия для ее вхождения в ОЭСР. Кроме того, Азия является для России рынком, а не стратегическим союзником. Даже Китай не может стать тут альтернативой», — утверждает французское издание.

Франция заинтересована в том, чтобы Россия развивала связи с Европой, целью Парижа должно стать формирование с Москвой глобального партнерства во всех областях — будь то экономика, культура, безопасность — для решения мировых проблем, подчеркивает Les Echos.

Журналист отмечает, что нынешняя французская политика идет в другом направлении, но теперь необходимо «выработать новый и трезвый подход к России, отбросив взгляды времен холодной войны, которые зачастую прослеживаются в позиции США, ЕС и НАТО».

Франси Гютманн констатирует, что Североатлантический альянс проводит антироссийскую политику, которая опасна для мира и противоречит интересам всех, в том числе и восточноевропейских стран. Журналист также отмечает, что санкции против России представляют собой нонсенс. «Они никак не влияют на российскую политику в адрес Украины, но в то же время наносят немалый ущерб европейской экономике», — заключает автор статьи.

Он предлагает в ожидании возможностей для подвижек в отношениях с Россией подготовить почву для возобновления диалога на разных уровнях: улучшить работу официальных двусторонних органов, сотрудничество экономических, академических, научных и культурных кругов, городов и регионов, активизировать школьные и студенческие обмены и так далее. «Воспользуемся для этого октябрьским визитом Владимира Путина, который прибудет в Париж для участия в торжественном открытии новой православной церкви и различных культурных мероприятиях», — подытоживает Les Echos.