28 июня 2016 - 16:41

Вице-премьер Крыма Руслан Бальбек заявил, что киевские власти рассматривают крымских татар только как разменную монету в геополитическом и идеологическом противостоянии Запада с Россией, сообщает «РИА Новости». Он призвал президента Украины Петра Порошенко прекратить распоряжаться территорией других государств.

Порошенко заявил, что намерен изменить раздел 10 Конституции Украины таким образом, чтобы предоставить крымским татарам право на самоопределение. По его словам, дано это право будет в рамках «суверенного украинского государства».

Ранее экс-генсек НАТО, ныне советник Порошенко, Андрес Фог Расмуссен призвал Киев не пытаться вернуть себе Крым, а сосредоточиться на решении проблем остальной украинской территории.

В начале июня в редакцию «Антимайдана» анонимно прислали документ, подписанный министром информационной политики Украины Юрием Стецем. В нем глава ведомства просит своего заместителя Эмине Джапарову, крымскую татарку по происхождению, подготовить список российских и зарубежных крымско-татарских организаций, с которыми можно сотрудничать в реализации проекта по дискредитации российско-татарских отношений.