28 июня 2016 - 17:05

Глава итальянского высшего суда Джованни Канцио высоко оценил российскую судебную систему. Россия и Италия как страны с европейской судебной системой должны развивать сотрудничество для обеспечения высокого уровня соблюдения прав человека, считает первый председатель Верховного кассационного суда Итальянской Республики.

Канцио прибыл в Москву во главе итальянской делегации. «Вчера у нас был очень напряженный день, в хорошем смысле этого слова. Мы провели его в интенсивных переговорах и обмене мнениями с председателем Верховного суда РФ. Конечно, наши судебные системы отличаются друг от друга, но проблемы у нас общие. Вопросы почти одинаковые. Все мы — судьи, независимые судьи, и мы работаем для того, чтобы дать полную гарантию соблюдения фундаментальных прав человека», — сказал он в интервью ТАСС.

В Италии в 2010 году принят новый административный кодекс, в России год назад начал действовать Кодекс об административном судопроизводстве. «Мы должны находить общие пути для того, чтобы обеспечить самый высокий уровень соблюдения прав человека и предоставления всех гарантий», — уверен глава итальянского суда.

«Нас, разумеется, впечатлила мощная организация судебной системы РФ. Мы видели и убедились лично, что само функционирование системы прав человека и судебной системы является залогом соблюдения подобного рода прав. Это происходит на благо общества и способствует принятию лучших законов для более удобной жизни общества», — отметил Джованни Канцио.

Итальянская делегация, куда вошли координатор объединенных секций по вопросам уголовного правосудия Джованни Конти, генсек Джованни Маммоне и его первый заместитель Матильде Каммино, изучала в том числе детали организации работы российских судей, назначения их на должность, специфику рассмотрения различных категорий дел. Их впечатлило, что Верховный суд РФ наделен правом законодательной инициативы.

Джованни Канцио, оценивая сходства и различия судебных систем, отметил, что главная проблема верховных судов — большой поток жалоб, поступающих на рассмотрение. Ключевая задача — обеспечить должное и оптимальное их разрешение, заключил он.

Глава высшего итальянского суда пригласил представителей Верховного суда РФ приехать в Италию, чтобы продолжить плодотворный обмен опытом.