28 июня 2016 - 17:29

Один из участников несостоявшейся диверсии в Керченском проливе Эрнест Аблямизов извинился перед соотечественниками на пресс-конференции в Симферополе.

«Наши действия (батальона им. Номана Челебиджихана) дискредитируют крымских татар», — сказал он. Мужчина добавил, что добровольно сдался властям, чтобы не переступить черту, за которой стоит преступление.

На днях стало известно, что бойцы крымско-татарского батальона Ленура Ислямова собирались разорвать паромное сообщение между Крымом и материковой Россией. В последний момент операция была сорвана из-за поломки одного из кораблей, который должен был блокировать Керченский пролив.

Эрнест Аблямизов собрал видеоматериалы, на которых запечатлены этапы подготовки, и вернулся в Крым. Как рассказал участник событий, его задача состояла в установке в проливе тросов на поплавках, которые должны были вывести из строя двигатели судов.

Ранее прокурор Крыма Наталья Поклонская заявила, что крымчанам не стоит опасаться диверсий, поскольку правоохранители «достойно несут свою службу».