29 июня 2016 - 10:33

США фактически руководят политикой Евросоюза, о чем не единожды говорили эксперты, политологи и аналитики. Вот и после прошедшего в Великобритании референдума Вашингтон не захотел остаться в стороне и признать, что судьба Соединенного Королевства — в руках его подданных. Глава Госдепартамента Джон Керри заявил, что Brexit может и не состояться.

«Как госсекретарь США, я не хочу, чтобы они выходили из ЕС. Это было бы ошибкой», — заявил он. Керри уверен, что «существуют различные пути». По мнению главы американской дипломатии, у премьера Великобритании Дэвида Кэмерона «не хватает сил на то, чтобы начать переговоры по вопросу о Brexit, которого он хотел избежать», и «он даже не представляет, как это сделает». Судя по всему, в Вашингтоне уже есть план действий для Лондона. Правда, Керри забыл добавить, что, по-видимому, самоопределение народа Британии ничего не значит для Соединенных Штатов.

Сразу после референдума ряд западных СМИ заявил, что его результаты — победа политики российского президента Владимира Путина. При этом российское руководство неоднократно заявляло, что Brexit — внутреннее дело Великобритании, и этот вопрос не стоит на повестке дня в Москве.

Брюссель требует от Лондона немедленно начать процесс выхода из состава ЕС. По мнению политолога Алексея Мартынова, евробюрократы опасаются распространения прецедента Brexit на другие европейские страны.