29 июня 2016 - 11:02

Россия не будет вести переговоры и вовлекаться в процесс обсуждения с ЕС возможного поэтапного снятия антироссийских санкций, заявил «РИА Новости» постпред РФ при Евросоюзе Владимир Чижов.

«Вы знаете, нам по большому счету нет особой разницы, сразу они снимут или поэтапно, и вообще, когда они это сделают. Если те, кто предпочитают поэтапный пересмотр санкций, рассчитывают, что мы в этот процесс вовлечемся и будем вести переговоры или согласование этого процесса, то это ошибка», — сообщил высокопоставленный российский дипломат.

Чижов подчеркнул: «Мы диалога и тем более переговоров по судьбе санкций не ведем и вести не собираемся, и тем более просить никого ни о чем не будем».

Постпред России при ЕС выразил сомнение, что Евросоюз изменит позицию по антироссийским санкциям после выхода Великобритании из объединения. «Никаких ожиданий. Не думаю, что эта позиция изменится», — сказал дипломат в ответ на вопрос об этом.

На прошлой неделе в Великобритании прошел референдум по членству страны в ЕС. По официальным данным, за Brexit проголосовали 51,9% британцев.

Ранее глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер предложил подумать над возможностью поэтапного снятия с России санкций в случае прогресса в выполнении минских договоренностей по Украине.