29 июня 2016 - 13:18

Начальник управления Генеральной прокуратуры по Приволжскому федеральному округу Александр Белых освобожден от занимаемой должности. Об этом «РИА Новости» сообщил официальный представитель ведомства Александр Куренной. По его словам, брат арестованного губернатора Кировской области Никиты Белых подал заявление об увольнении по собственному желанию с 28 июня.

Куренной отметил в комментарии «Интерфаксу», что главе региона сейчас предъявлено обвинение в получении взятки: «Ни законодательством, ни ведомственными нормативными документами такая ситуация не оговаривается. Но Александр Белых посчитал нужным поступить именно так. Его заявление удовлетворено руководством».

Никита Белых сейчас находится в Лефортово, он арестован до 24 августа. В отношении губернатора возбуждено уголовное дело по факту получения взяток на общую сумму 400 тысяч евро. Его задержали с поличным в одном из московских ресторанов 24 июня. Сам глава региона не признает себя виновным, но заявил, что готов взаимодействовать со следствием.