29 июня 2016 - 17:37

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров считает, что Россия и Турция возобновят взаимодействие по поиску путей разрешения сирийского кризиса.

«У нас были до недавнего времени очень тесные контакты по сирийскому урегулированию с Турцией. Потом они были прерваны по понятным причинам. Теперь, когда поступили от президента Турции извинения в адрес президента России, когда они сегодня по телефону обсудили возможности нормализации наших отношений, мне кажется, мы и с турецкими нашими партнерами возобновим взаимодействие по поиску путей урегулирования сирийского кризиса», — сказал Лавров по итогам переговоров с французским коллегой Жан-Марком Эйро.

«От Турции, как вы знаете, очень многое зависит, и в решении ООН записан призыв ко всем странам — помогать региональным державам, не допускать использования их территорий террористами и теми, кто осуществляет подпитку террористов в Сирии, Ираке или других местах», — добавил он.

Лавров раскритиковал позицию сирийского Высшего комитета по переговорам (ВКП). «Оппозиция, с которой мы работаем, внесла свои предложения о том, как проводить политические реформы (в Сирии). Оппозиция же, которая называет себя Высшим комитетом по переговорам, занимает абсолютно неконструктивную и ультимативную позицию и отказывается вообще садиться за один стол с другими сирийскими сторонами, не вносит никаких предложений», — сказал глава российского внешнеполитического ведомства.

Также Сергей Лавров заявил о необходимости конкретных действий по борьбе с терроризмом на основе объединения международных усилий. «В ходе разговора по международным делам, конечно же, мы основное внимание уделили необходимости более эффективной борьбы с терроризмом», — отметил он. Дипломат рассказал, что двусторонняя российско-французская группа по противодействию новым вызовам и угрозам возобновила деятельность. «Прежде всего в ее функции входит поиск путей более эффективной деятельности в сфере антитеррора», — пояснил глава МИД РФ.

Говоря о Brexit, он отметил, что референдум о выходе из Евросоюза — внутреннее дело Великобритании, но России небезразлично, как Brexit повлияет на отношения РФ и ЕС, Москвы и Лондона.

В свою очередь, Жан-Марк Эйро после встречи со своим российским коллегой сообщил, что обсуждались многочисленные вопросы, «например, ситуация в Европе, в Евросоюзе после Brexit». «Я сказал господину Лаврову, что мы сплочены для того, чтобы достойно выйти из этой нелегкой ситуации, мы сохраним единство 27-ми. Конечно же, Великобритания покинет Евросоюз, но все это будет проходить в рамках регламентированного процесса», — отметил Эйро.