30 июня 2016 - 10:33

Владимир Путин продлил действие продовольственного эмбарго в отношении стран, которые ввели санкции против России, до конца 2017 года.

«В целях защиты национальных интересов РФ и в соответствии с законами "О специальных экономических мерах" и "О безопасности" постановляю продлить с 6 августа 2016 года по 31 декабря 2017 года действие отдельных специальных экономических мер, предусмотренных указом президента от 6 августа 2014 года и продленных указом от 24 июня 2015 года», — говорится в документе, опубликованном на портале правовой информации.

Также кабмин получает полномочия при необходимости вносить предложения об изменении срока действия указанных экономических мер.

Основанием для продления продэмбарго стало решение от 21 июня Совета ЕС увеличить срок действия санкций в отношении России до 31 декабря 2017 года. Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер при этом допустил возможное смягчение мер в течение последующих шести месяцев.

27 мая премьер-министр РФ Дмитрий Медведев объявил о планах продлить ответные меры против стран, которые ввели или присоединились к санкциям против Москвы, не на год, а до конца 2017 года. По его словам, российские производители неоднократно выступали за сохранение ранее введенного запрета продовольственного импорта.

1 июня правительство облегчило режим ограничений и разрешило ввоз мяса и овощей для производства детского питания. Тогда же премьер-министр Дмитрий Медведев поручил подготовить предложения по продлению ответных мер России на санкции Запада. Он объяснил, что так отечественные сельхозпроизводители получат больше возможностей для развития.

Канцлер Германии Ангела Меркель недавно заявила, что нет оснований отменять или ослаблять антироссийские санкции. При этом ряд европейских стран — Словакия, Кипр, Греция, Италия и Венгрия — выступили за ослабление санкций против России.

Санкции Евросоюза в отношении России включают три направления: визовые ограничения против российских граждан, экономические — против ряда российских госкомпаний нефтяного, оборонного и финансового секторов, а также ограничительные меры против Крыма.

Отношения России и западных стран испортились из-за кризиса на Украине. В конце июля 2014 года страны Евросоюза и США от точечных санкций против физлиц и компаний перешли к мерам против секторов экономики России. В ответ на данные меры РФ ввела ограничения на ввоз ряда продовольственных товаров из стран, которые ввели санкции. В июне 2015 года в ответ на продление санкций Россия пролонгировала продуктовое эмбарго на год — до 5 августа 2016 года.