30 июня 2016 - 11:22

Губернатор Кировской области Никита Белых сообщил, что ему начали выдавать лекарства. Как заявил его адвокат Вадим Прохоров, это произошло после того, как политику нанесли визит члены Общественной наблюдательной комиссии. «Ранее посещавших Никиту Белых членов ОНК заверили, что лекарства ему будут выданы. Сегодня он сказал, что действительно какие-то лекарства ему начали давать, но в недостаточном объеме», — рассказал адвокат. По словам Прохорова, данную проблему планируется решить сегодня, 30 июня.

Никита Белых ранее заявлял, что должен находиться под домашним арестом, а не в камере, так как страдает сахарным диабетом.

Правда, пользователи соцсетей подвергли сомнению этот аргумент, ведь до ареста Белых активно делился с подписчиками своими спортивными достижениями: размещал фото из бассейна, спортзала и даже танцевального класса. 

Утром 29 июня Никита Белых официально уведомил руководство СИЗО «Лефортово», что начинает голодовку в знак протеста, сообщил Вадим Прохоров. «Сегодня утром, еще до моего прихода, Белых подал заявление на имя начальника СИЗО о начале голодовки в знак протеста против выдвинутого в отношении него обвинения, а также из-за того, что к нему до сих пор не пустили его супругу и брата», — сказал Прохоров. «Он не ест уже пять дней и похудел на шесть килограммов», — добавил адвокат. Также Прохоров сообщил, что «Белых выглядит не лучшим образом, его самочувствие нестабильное».

По словам адвоката, Никита Белых категорически отрицает факт получения им взятки, «настаивая на своей невиновности». Прохоров не стал уточнять детали, поскольку они составляют тайну следствия. Ранее в Басманном суде Москвы Белых заявил, что намерен доказать свою невиновность и готов объяснить каждый свой шаг и каждое свое слово. Также в письме главному редактору радиостанции «Эхо Москвы» Алексею Венедиктову чиновник сообщил, что его «подставили».

Губернатор был задержан 24 июня в одном из ресторанов Москвы при получении взятки. По данным СК, Белых лично и через посредника получил в общей сложности 400 тысяч евро. За эти деньги, считает следствие, чиновник обещал двум предприятиям региона — «Нововятскому лыжному комбинату» и «Лесохозяйственной управляющей компании» — покровительство, а также послабления в том, что касается контроля со стороны правительства области.

Ему предъявлено обвинение в получении взятки в особо крупном размере, 25 июня он был арестован на два месяца. Сразу после задержания Белых сообщал, что практически ничего не ест под стражей. Тогда он подчеркивал, что это связано с отсутствием принимаемых им лекарств и не является голодовкой в знак протеста против чего-либо.

Никита Белых продолжает оставаться действующим губернатором Кировской области.