30 июня 2016 - 13:32

Киев не намерен обсуждать внесение поправок в текст соглашения об ассоциации с ЕС, заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин интернет-изданию LB.ua.

«Что касается разговоров о внесении изменений в текст соглашения, то мы их не ведем и вести не собираемся, а такие изменения невозможны как без нашего согласия, так и согласия всех стран-членов ЕС», — подчеркнул Климкин.

По словам министра, в случае, если кем-то рассматривается такая «теоретическая возможность», то и Киеву тоже есть что предложить, «ведь Украина тоже прошла за последние годы большой путь».

Климкин заявил также, что «не завидует правительству Нидерландов», которое оказалось в «двусмысленном положении». При этом украинский дипломат подчеркнул, что сам референдум был не столько об ассоциации Евросоюза с Киевом, сколько об отношении к Европе и ее проблемам.

«Это был первый в истории страны подобный референдум, который стал возможен благодаря законодательству, вступившее в силу лишь в прошлом году. Во-вторых, референдум состоялся уже после ратификации соглашения нидерландским парламентом, избранным всеми гражданами этой страны. На самом же референдуме "нет" сказало менее 20% избирателей… Дискуссия, которая ведется сейчас в Нидерландах, — это их внутреннее дело», — отметил глава МИД Украины.

Ранее премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил, что власти страны не исключают возможности внесения изменений в тексте документа. По словам голландского политика, необходимо принять нормативно обязывающее решение, которое будет учитывать вопросы, поднятые на голландском референдуме. Без этого, отметил Рютте, ратификация соглашения невозможна.

Соглашение об ассоциации Украины с ЕС, подписанное в июне 2014 года, ратифицировали парламенты всех 28 стран-членов Евросоюза. Однако Нидерланды решили провести в апреле 2016 года референдум по вопросу о целесообразности такого шага. Ратификацию документа поддержали чуть более 38% участников плебисцита, против выступил 61%. Результаты голосования носят рекомендательный характер и не являются обязательными для исполнения. Правительство Нидерландов заявило, что не будет игнорировать мнение своих граждан.