30 июня 2016 - 15:25

Боевики «Исламского государства», сдающие позиции в Сирии и Ираке, сделали своей главной целью Турцию, пишет Al-Monitor.

По словам неназванных источников издания в органах госбезопасности Турции, целью организаторов взрывов в международном терминале стамбульского аэропорта Ататюрка могло быть устрашение Анкары, резко меняющей свою политику в Сирии.

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил, что собранные улики указывают на причастность к теракту «Исламского государства» (организация запрещена в России).

Как предполагает автор статьи, теракты вызваны турецкой политикой по вопросу Сирии и резкими поворотами в отношениях с Россией и Израилем. По мнению издания, предполагаемые организаторы теракта хотят донести до Анкары свой посыл: «Будьте осторожными. Если давление на нас усилится, то вы дорого за это заплатите».

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в письме Владимиру Путину извинился за инцидент со сбитым Су-24, в результате которого погиб российский пилот Олег Пешков. Тем самым Анкара выполнила условия, поставленные Россией: принесла извинения и начала судебный процесс над предполагаемым убийцей пилота.

Эрдоган также призвал восстановить дружеские отношения между двумя странами и заявил, что встретится с российским президентом на полях саммита G20 в Китае, который пройдет в сентябре. В свою очередь, Путин поручил правительству начать переговоры с турецкими коллегами для сотрудничества в «торгово-экономической и других сферах».

По данным Al-Monitor, двое из исполнителей теракта были выходцами из Средней Азии, и могли действовать от лица полуавтономных ячеек ИГ, не полностью подчиняющихся единому командованию группировки. 30 июня турецкие власти подтвердили, что теракт в аэропорту Стамбула совершили выходцы из Узбекистана, России и Киргизии.