30 июня 2016 - 16:53

Россия показала, что США потерпели фиаско в попытках навязать миру идею об изоляции Москвы. Этому поспособствовало успешное проведение Петербургского экономического форума, пишет National Interest.

ПМЭФ получил дополнительное символическое значение после того, как два года назад Белый дом начал оказывать давление на руководителей крупнейших американских компаний, препятствуя их сотрудничеству с Москвой. Теперь же, анализируя результаты уже двадцатого по счету форума, издание задается вопросом, была ли политика Вашингтона эффективна в принципе. Автор материала делает акцент на том факте, что американские компании тоже были представлены на ПМЭФ.

В National Interest не сомневаются, что предприятия из других государств поспешат занять место тех американских структур, которые все же прислушались к совету Белого дома и решили «избегать» отношений с Россией. Иначе говоря, в то время как США делают вид, что «изолировали» РФ, европейцы всячески ищут пути сотрудничества с Москвой, подчеркивается в статье.

Вряд ли кто-то надеялся на то, что отсутствие компаний из Штатов на форуме станет «последней каплей» для российской стороны и заставит ее уступить западным требованиям в отношении Крыма и Украины, полагает автор публикации. Более того, в итоге сложившаяся ситуация полностью рушит ожидания Белого дома: полуостров по-прежнему входит в состав России, экономика страны справилась с трудностями лучше, чем кто-либо мог ожидать, президент Путин твердо стоит у руля и принимает в своем родном городе иностранных гостей, в числе которых немало американцев.

«Нет никаких сомнений в том, что Россия и ее президент остаются важной силой на международной арене. В этом году ПМЭФ подтвердил, что страна вовсе не находится в изоляции и западным лидерам еще долго придется иметь с ней дело», — отмечает издание.