30 июня 2016 - 16:57

Решающей силой в сирийской войне на данный момент является не Вашингтон, а Москва, пишет War on the Rocks. Проведя в январе-феврале этого года авиационную кампанию, Россия преподала оппозиции и ее сторонникам урок, показав, какой урон она способна нанести повстанческим группировкам, отмечает американское издание. «Москве удалось стабилизировать режим и не допустить тех односторонних действий, за которые ратовали сотрудники Госдепартамента. Россия использовала свое военное превосходство для того, чтобы заставить других, в том числе американцев, относиться к ней как к главному контролеру и посреднику, способному обеспечить урегулирование конфликта путем переговоров», — отмечают авторы статьи.

Идея о том, что Америка может угрожать России и сирийскому режиму в одностороннем порядке и без каких-либо последствий, является нереальной, констатируют они. «А раз Америка не хочет рисковать и создавать условия для опасного и непредсказуемого противостояния с Россией, значит, ход сирийской войны будет зависеть от дальнейших шагов Москвы», — заключает издание.

War on the Rocks напоминает, что благодаря интенсивности российских авиаударов противников режима из повстанческих группировок удалось разбить, войска Асада взяли под свой контроль большие участки территории, а Россия объявила о прекращении боевых действий и о возобновлении опосредованных переговоров с позиции силы.

Создатель и редактор проправительственного сирийского новостного сайта Al-Masdar News Лейт Абу Фадель сообщил изданию, что российская поддержка остается решающей. Авиаудары очень существенно помогли сирийскому правительству в достижении последних успехов и побед, сказал он, в том числе в освобождении Пальмиры от «Исламского государства» (организация запрещена в России). Сирийский журналист подчеркнул, что выборочное участие России в войне привело к тому, что когда русские не участвуют в боях, пехотным частям и подразделениям сирийской армии и ее союзников становится очень трудно удерживать линию фронта.

В свою очередь представитель «Ахрар аш-Шам» рассказал американскому журналисту, что если русские продолжат бомбить так, как они бомбили в начале года, разрушения будут невероятные.

По данным представителя антиигиловской коалиции во главе с США капитана Райана Хайнайта, коалиция не согласует конкретные операций с Россией, однако ежедневно проводит телефонные переговоры с российскими военными, а также выполняет положения меморандума взаимопонимания с российским Минобороны о соблюдении безопасности полетов военных экипажей в небе над Сирией.

Возможностей для принуждения России у Америки нет, она не готова испытывать решимость РФ и оказывать на режим прямое давление военными средствами, а потому предоставляет Москве право обеспечивать выполнение ее союзниками условий прекращения огня и внесение ими своей лепты в политическое урегулирование, подчеркивает американское издание.

Пожелавшие остаться неназванными западные дипломаты сообщили автору статьи, что, хотя действия российских коллег не всегда понятны, они явно направлены на достижение политического урегулирования.

Похоже, что Россия представляет себе стабилизирующее политическое урегулирование сирийского конфликта на иных условиях, нежели большинство ее западных партнеров, заключает издание. РФ хочет предотвратить превращение Сирии в очередную Ливию, примыкающую к ее ближнему зарубежью, достаточно вспомнить слова ее министра иностранных дел Сергея Лаврова, который назвал Ливию «черной дырой», рассылающей боевиков по соседним странам, пишет американский журналист.

Пока переговорный процесс потихоньку продвигается вперед, Россия, скорее всего, будет вести себя сдержанно в военном плане, однако для дальнейших успехов русским нужно заставить режим занять более примирительную позицию, заключает War on the Rocks.