30 июня 2016 - 17:29

Глава североитальянской области Венето, бывший министр сельского хозяйства Италии Лука Дзайа подверг резкой критике антироссийские санкции ЕС, выступая на многотысячной манифестации представителей национального агропромышленного сектора. Мероприятие организовала в Вероне крупнейшая ассоциация итальянских сельхозпроизводителей Coldiretti.

«Эти санкции — свинство, которое можно было предотвратить. Только в Венето ущерб от них достигает почти миллиарда евро. А теперь подумайте о том, каково значение российского рынка для всей нашей сельскохозяйственной и продовольственной отрасли», — заявил политик, представляющий оппозиционную партию «Лига Севера».

По мнению экс-министра, Италия «ввязалась в международную историю, которая нас вообще не должна была касаться». Он призвал немедленно отменить антироссийские санкции и продолжить диалог с Россией, которую, по его словам, в Италии всегда считали и продолжают считать дружественной страной.

«Зато этого нельзя сказать об этой Европе, которая защищает многонациональные корпорации и ГМО, а также международный договор о свободной торговле между США и Европой. Мы европеисты, но мы не за такую Европу», — подытожил Дзайа.

Ранее сообщалось, что около десяти тысяч итальянских фермеров вышли на манифестацию в Вероне против продления антироссийских санкций и продовольственного эмбарго в России.

Итальянские регионы — одни из наиболее активных противников антироссийских санкций и политики ЕС в отношении Крыма. Накануне резолюцию с призывом отменить ограничения приняли власти Лигурии, а до этого аналогичный документ одобрил парламент Венето. В ближайшее время голосования пройдут в Ломбардии и Тоскане.

По оценкам итальянских депутатов, ущерб ЕС из-за санкций составил более 44 миллиардов евро, что эквивалентно потере около 900 тысяч рабочих мест.

Евросоюз и США ввели санкции против России в конце июля 2014 года. В ответ Москва ограничила импорт продовольствия из стран, которые поддержали санкции.