30 июня 2016 - 17:59

Результат голосования британцев на референдуме о выходе из Евросоюза заставил политические элиты по обе стороны Атлантики осознать, что их политика не способна обеспечить ни общего благосостояния, ни общей безопасности, пишет The Washington Post. Brexit должен заставить ЕС и США пересмотреть такие вопросы, как режим строгой экономии, власть технократов, иммиграционная политика, а также экономическая и внешняя политика, отмечает издание.

Автор статьи Катрина ванден Хювел утверждает, что США со своими союзниками по НАТО должны включиться в этот процесс переоценки, уделив особое внимание проблеме опасного скатывания к новой холодной войне с Россией — проблеме, которой до сих пор уделялось крайне мало внимания. Экс-министр обороны США Уильям Перри предупреждает, что «сегодня опасность какой-либо ядерной катастрофы гораздо больше, чем в годы холодной войны, и большинство людей пребывают в блаженном неведении, не зная об этой опасности».

Журналист отмечает, что ведущие западные СМИ и риторика правящих политических элит изображают Россию как единственного агрессора, не учитывая при этом ту роль, которую сыграли Евросоюз и страны-члены НАТО в украинском кризисе и ухудшении отношений между странами.

Американское издание напоминает, что в последние несколько лет США и их союзники по НАТО ввели санкции в отношении России, развернули системы противоракетной обороны в Польше и Румынии, существенно укрепили сухопутные, воздушные и военно-морские силы, а также расширили масштабы проведения военных учений у границ России.

Неудивительно, что Россия в ответ укрепила силы и средства вдоль своих западных границ, в том числе разместив там дополнительное количество ракет, способных нести ядерные боевые части, что повышает риск чрезвычайных происшествий, просчетов и эскалации напряженности, констатирует автор статьи.

В то же время члены ЕС Франция и Германия либо не смогли, либо не захотели потребовать от властей Украины выполнять свои обязательства в соответствии с периодически нарушаемыми минскими договоренностями, целью которых было добиться прекращения гражданской войны путем переговоров, добавляет газета, и утверждает: если у Украины есть какие-либо шансы на выход из кризиса, то ей понадобится помощь России и Запада.

США в основном отвергают сотрудничество с Россией, направленное на то, чтобы попытаться уничтожить «Исламское государство» (организация запрещена в России) в Сирии, при этом они даже продолжают вооружать повстанцев, чтобы свергнуть сирийского союзника России, рассказывает Катрина ванден Хювел. Она предупреждает, что призывы Хиллари Клинтон и других к эскалации в Сирии или созданию «бесполетной зоны» могут привести к прямой конфронтации с Россией, а активизация учений у российских границ рассматривается как прелюдия к более масштабному и постоянному присутствию.

Со времен Второй мировой войны никогда еще так близко к западным границам России (теперь от Балтики до Черного моря) не стягивались столь многочисленные силы противника, эти все более враждебные и опасные оперативно-стратегические планы собираются ратифицировать на саммите НАТО, который состоится в следующем месяце в Варшаве, сообщает The Washington Post.

По мнению автора статьи, выход Великобритании из ЕС может способствовать началу фундаментальной переоценки данного курса. Франция и Италия уже испытывают раздражение по поводу санкций, введенных против России, а министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер назвал недавние учения НАТО на российской границе «бряцанием оружием с воинственными выкриками», напоминает журналист.

У США и стран НАТО есть веские причины на то, чтобы попытаться сотрудничать с Россией — необходимо скоординировать усилия по уничтожению «Исламского государства», помочь договориться о прекращении гражданской войны в Сирии, перезагрузить работу по вопросу неподконтрольных ядерных вооружений, остановить распространение ядерного оружия и добиваться ядерного разоружения, заключает издание.

Будет символично, если решение британцев даст толчок к урегулированию в Сирии и заставит НАТО пересмотреть свою все более безрассудную политику по отношению к России, и, проголосовав за Brexit, британские избиратели оказали в этом большую услугу, подытоживает The Washington Post.