30 июня 2016 - 18:42

В Москве представили уникальный учебно-методический комплекс «Искусство дзюдо — от игры к мастерству», одним из соавторов которого выступил Владимир Путин. Президент России — мастер спорта по этому виду боевого искусства. 

В работе над изданием также принимали участие Аркадий Ротенберг, Дмитрий Черных и Алексей Левицкий. Ротенберг занимает пост председателя Высшего совета Национального союза дзюдо и вице-президента Федерации дзюдо России, имеет звание заслуженного тренера РФ. Черных — заслуженный тренер России и мастер спорта по дзюдо. Левицкий — кандидат педагогических наук, мастер спорта по дзюдо.

Книга была представлена в рамках презентации кандидатов в сборную РФ по дзюдо, которая отправится на Олимпиаду-2016, сообщает ТАСС. Уникальный методический комплекс состоит из издания по истории дзюдо, методического пособия для тренеров, юных дзюдоистов и их родителей, а также набора из 90 ламинированных карточек — раздаточного материала, который может быть использован как тренерами, так и для самообразования. Осенью книга поступит в продажу в магазины страны. Вместе с тем, значительная часть тиража УМК будет передана в дар Федерации дзюдо России для клубов юных дзюдоистов. Учебно-методический комплекс предназначен для читателей среднего школьного возраста и организации занятий детей, начинающих свой путь в дзюдо. 

«Главное пожелание всем вам от нашего союза — так же ответственно, высоко и гордо нести знамя российского спорта. Желаю вам правильно стартовать и правильно финишировать. Российский книжный союз поддерживает развитие отечественного спорта — и дзюдо в том числе. И думаю, что наше издание поможет молодым спортсменам получить путевку и в спорте, и в жизни. И я думаю, что это издание будет успешным», — заявил на презентации первый вице-президент Российского книжного союза сенатор Олег Ткач.

Президент издательства «Просвещение» Владимир Узун подчеркнул, что двухтомник в первую очередь направлен на воспитание здорового поколения россиян. Он также поздравил спортсменов, которые вошли в олимпийскую сборную: «15 миллионов школьников и 54 миллиона семей будут болеть за вас. Ваши успехи являются огромной мотивацией для миллионов наших школьников. Пусть не все из них станут чемпионами, но они станут, прежде всего, гармоничными личностями».