01 июля 2016 - 09:21

Власти Белоруссии провели самую масштабную в истории страны деноминацию. С белорусских банкнот исчезли сразу четыре нуля. В оборот введены купюры номиналом 5, 10, 20, 50, 100, 200 и 500 рублей, а также монеты — 1, 2, 5, 10, 20, 50 копеек и 1, 2 рубля.

До 31 декабря в ходу будут и новые, и старые купюры. Ценники в магазинах до конца года тоже будут в двух вариантах, чтобы население могло привыкнуть к новым расчетам.

Что касается счетов в белорусских банках, они деноминировались автоматически.

Поменялся и дизайн белорусской валюты. Теперь на купюрах изображены достопримечательности государства.

Интересно, что на новой банкноте номиналом в 50 рублей присутствует орфографическая ошибка. На купюрах написано «пяцьдзесят» («пятьдесят»), в то время как в 2008 году правила языка были изменены, и нужно писать «пяцьдзясят» — через букву «я» в середине слова.

Как сообщили в Нацбанке страны, скоро эта ошибка будет устранена, а купюры с орфографической неточностью постепенно изымут из оборота.

Президент Александр Лукашенко пообещать «оторвать головы» тем, кто воспользуется деноминацией для повышения цен. После такой угрозы глава государства заявил, что не опасается инфляции в связи с начатым процессом.