01 июля 2016 - 11:43

Насыщенная программа образовательного форума «Таврида» поможет молодежи реализовать свой творческий и созидательный потенциал, заявил Владимир Путин.

«Уверен, вы обязательно найдете время для дружеского общения, спорта, знакомства с уникальной природой Крыма, его историей и достопримечательностями. А обширная, насыщенная программа форума послужит реализации творческого, созидательного потенциала юношей и девушек, их талантов и способностей», — сказал президент России.

Всероссийский молодежный образовательный форум «Таврида» с 1 июля по 24 августа проходит на Бакальской косе в Крыму. В нем примут участие около трех тысяч преподавателей творческих профессий и молодых профессионалов различных творческих направлений.

На форуме будут работать семь тематических смен: «молодые композиторы, музыканты и хореографы», «молодые архитекторы, урбанисты и дизайнеры», «молодые художники, скульпторы и искусствоведы», «молодые преподаватели истории», «молодые писатели, поэты и критики», «молодые режиссеры, продюсеры и актеры театра и кино» и добавившаяся в 2016 году смена «молодые журналисты региональных и местных СМИ».

Почетными гостями площадки станут советник президента России по культуре Владимир Толстой, советский и российский кинорежиссер, актер и сценарист Никита Михалков, главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, известный саксофонист и джазмен Игорь Бутман, автор и ведущий телепередачи «Умники и умницы» Юрий Вяземский и другие представители гуманитарной сферы.

Организаторами форума, который пройдет по поручению президента России, выступают Росмолодежь, Роспатриотцентр и Общественная палата России. Курирует мероприятие управление Кремля по общественным проектам.

Впервые форум историко-патриотической направленности «Таврида» прошел в Крыму с 10 по 20 августа 2014 года. В нем приняли участие около 1,7 тысячи человек в возрасте до 35 лет из России и 60 государств.