01 июля 2016 - 12:21

США выдвигают неприемлемые требования — приостановку операций сирийских ВВС в качестве условия для американо-российского сотрудничества в Сирии, заявил глава думского комитета по обороне, бывший командующий Черноморским флотом РФ Владимир Комоедов.

«Предложить сотрудничать на неприемлемых условиях — любимая американская тактика», — цитирует депутата «Интерфакс».

«Мы видим любое партнерство по-другому и строим равноправные отношения, которые выгодны обеим сторонам», — сказал Комоедов. Так он прокомментировал сообщения американских СМИ о том, что Вашингтон предлагает Москве убедить Башара Асада остановить операции ВВС Сирии в качестве условия для сотрудничества Вашингтона и Москвы в этом направлении.

Кроме того, Комоедов высказался в отношении инцидентов с кораблями ВМС США в Средиземном море. По его словам, заявления американской стороны напоминают мелодию заезженной пластинки.

Ранее издание Defence News со ссылкой на отчет американских моряков сообщило о том, что российский сторожевой корабль «Ярослав Мудрый» якобы произвел опасное сближение с ракетным крейсером ВМС США «Сан Хасинто» и следил за американским авианосцем «Дуайт Эйзенхауэр».

«Пора им уже сменить пластинку, а то как роботы отвечают. После инцидентов на Дальнем Востоке и в Азии всем стало понятно, чьи маневры по-настоящему опасны и непрофессиональны. Кто-то постоянно "шакалит" у чужих границ — вот в чем причина. Хочется сказать американцам: найдите уже новые аргументы, а еще лучше давайте поработаем над новым проектом соглашения о предотвращении инцидентов на море», — отметил глава комитета Госдумы по обороне.