01 июля 2016 - 14:08

Владимир Гройсман рассчитывает, что Украина через десяток лет станет членом Евросоюза. «Я убежден, что Украина будет через десять лет в ЕС», — приводит слова главы украинского кабмина издание Frankfurter Allgemeine Zeitung. «Мы идем по европейскому пути, и это означает для нас: свобода, права человека и сильная экономика», — отметил премьер.

Также Гройсман сообщил об «успехах Украины в сфере борьбы с коррупцией и необходимости гармонизации украинского законодательства с европейским». «Многое уже сделано, особенно в сфере борьбы с коррупцией. Например, мы создали абсолютно прозрачную систему государственных закупок», — сказал он. При этом глава правительства Украины все же признал, что стране «много еще чего нужно сделать на пути евроинтеграции».

В то же время очевидно, что Киев в Европу никто особо и не зовет. На этой неделе в МИД Германии заявили, что «вопрос о членстве Украины в ЕС не стоит в обозримом будущем ни перед министром иностранных дел (Франком-Вальтером Штайнмайером — прим. ред.), ни перед Европейским союзом». Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер ранее также отметил, что для вступления в Евросоюз или НАТО Украине понадобится 20 или даже 25 лет.