02 июля 2016 - 13:29

«Единая Россия» не намерена ожесточенно спорить с оппонентами во время предвыборной гонки, заявил председатель партии, премьер-министр России Дмитрий Медведев в интервью телеканалу «Россия».

«У нас нет цели с какими-то политическими силами входить в жесткую пикировку и так далее. Я поэтому всех ориентировал на предельно корректное ведение политической борьбы, на предельно корректное ведение политических дебатов», — сказал глава кабмина. По словам Медведева, нужно в первую очередь думать о стране и о людях, а не о том, чтобы, «расталкивая всех локтями или кулаками, пробраться на политический Олимп».

Премьер-министр подчеркнул, что «только народ нашей страны способен определить, кто пройдет в Государственную думу». Политические прогнозы — «штука не очень благодарная», добавил он.

По словам Медведева, политические силы, представленные сейчас в Госдуме, позволяют принимать все необходимые для государства решения. Он напомнил, что в 90-е годы депутаты никак не могли договориться между собой, поэтому целый ряд важных законов откладывался снова и снова. Теперь же парламент работоспособен, считает премьер.

Он не исключил, что после выборов часть нынешних депутатов Госдумы, вошедших в списки кандидатов от ЕР, могут сохранить свои места в нижней палате.

«Да вообще ничего в нашей жизни исключать нельзя из того, что может принести пользу стране», — сказал лидер партии.

Говоря о праймериз «Единой России», Медведев отметил, что предварительное голосование позволило выявить кандидатов, которым больше всего симпатизируют граждане. В общей сложности ЕР выдвигает 400 кандидатов в депутаты по партийному списку и 207 человек по одномандатным округам.

Выборы в Госдуму пройдут 18 сентября.