02 июля 2016 - 13:58

Вице-губернатор Севастополя Александр Решетников заявил о необходимости проверить на экстремизм предвыборную программу партии «Яблоко». По его словам, она содержит «провокационные тезисы», которые могут подпадать под часть 2 статьи 280.1 УК РФ «Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ, совершенные с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть Интернет)».

В своей программе «Яблоко» говорит о том, что Крым был «аннексирован» и называет прошедший на полуострове референдум о воссоединении с Россией «незаконным», отметил Решетников. Вице-губернатор напомнил, что с 1991 по 2014 год в Крыму было проведено пять референдумов и плебисцитов.

«Все они в той или иной степени касались политико-правового статуса Крыма и Севастополя», — сказал Решетников, уточнив, что их результаты «однозначно опровергают украинский статус» полуострова.

«С точки зрения норм международного права, юрисдикция, которую осуществляла Украина над Крымом почти 23 года, носила временный характер», — подчеркнул вице-губернатор.