04 июля 2016 - 10:12

После выхода Великобритании из Евросоюза Брюссель быстро утрачивает свое влияние в мире, пишет колумнист Der Spiegel Хенрик Мюллер в статье «Шок от Brexit: Европа — посмешище мировой экономики».

«Референдум против ЕС вселил неуверенность в лидеров по обе стороны Ла-Манша, — отметил журналист. — То, что британцы повернулись к ЕС спиной, ведет к возвращению на уровень малых государств».

Важнейшие для Евросоюза вопросы начинают обсуждать лидеры самих государств-членов, а не общеевропейские власти. Например, Германия призвала национальные парламенты ратифицировать Торговое соглашение CETA (The Comprehensive Economic and Trade Agreement — прим. ред.) с Канадой, хотя вопросы внешней торговли — это прерогатива Евросоюза.

«В мире, где тон задают великие державы, такие как США, Китай и Россия, ЕС в его нынешнем состоянии быстро теряет влияние», — считает автор. Слабеет Европа не только в экономическом, но и в военном отношении, подпадая под все более жесткую зависимость от США, которые диктуют европейцам условия. Сложнее стало договориться европейским странам и о внешнеполитической позиции, отмечает Мюллер.

«Сейчас ЕС даже не в состоянии выполнить обещания, данные Украине. Нидерланды весной на референдуме отклонили соглашение об ассоциации», — пишет журналист.

Нынешний «паралич» Евросоюза может привести его к разрушению, уверен автор статьи.