04 июля 2016 - 10:23

Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков пожелал американцам в День независимости США понять решение жителей Крыма о вхождении в состав России.

«Желаю США в их День независимости и отделения от Англии понять народ Крыма, который свою независимость осуществил через воссоединение с Россией», — написал Пушков на своей странице в Twitter.

День Независимости — основной государственный праздник США, отмечаемый в честь принятия Декларации независимости. 4 июля 1776 года представители 13 штатов в здании городского собрания Филадельфии (штат Пенсильвания) подписали документ, провозгласивший Соединенные Штаты самостоятельным и независимым от Британского королевства государством.

Крым и Севастополь вошли в состав России по итогам референдума в марте 2014 года. Воссоединение с Россией поддержало 96,77% крымчан и 95,6% севастопольцев. Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией. Западные страны, не признав итоги референдума, ввели против крымского региона санкции.